TOURNOI EN SALLE U11 (TILLOY LES M)

Le 6 janvier 2013
à 09:30
TILLOY LES M.

Description

1 equipe engagée

U11 (Alexis)

Réglement :

1. Tournoi divisé en 4 groupes de 5 équipes pour la première phase.

    La deuxième phase s’effectue par matchs de classement.

 

2. Chaque équipe se compose de 4 joueurs de champ, 1 gardien et 3 remplaçants.

    Remplacement libre, le joueur remplacé sort le premier.

    Seul le gardien peut jouer dans une autre équipe.

 

3.  Les remises en touche se font aux pieds à l’endroit où  le ballon est sorti, les touches

     directes sont interdites.

     Les dégagements du gardien de but s’effectuent à la main, le gardien est autorisé à 

     sortir de la surface de Hand-Ball.

     La passe en retrait est autorisée, joué uniquement aux pieds.

 

4.  Tous les coups francs sont directs (mur à 3 mètres).

     Si le ballon touche le plafond, un coup-franc est joué à l’endroit du tir.

     Les tacles et les appuis sur la main courante sont sanctionnés d’un coup-franc.

    

5.  Toute faute volontaire dans la surface occasionnera un pénalty.

     L’arbitre peut en cas de faute grave et, ou que ce soit produite l’infraction,

     pénaliser l’équipe fautive d’un pénalty et éventuellement exclure le joueur.

     CARTON JAUNE  : EXPULSION DU MATCH

    CARTON ROUGE : EXCLUSION DU TOURNOI

 

6.   Temps des rencontres 1 x 7 minutes  puis 1 x 6 minutes pour les matchs de

      classement suivi de 3 tirs au but en cas de match nul 

      Attribution des points :

      Victoire : 3 points

      Nul         : 1 point

      Défaite  :  0 point

     

En cas d’égalité, le classement tiendra compte du Goal-average particulier, du Goal-

average général, de la Différence de buts, de la Meilleure attaque, de la Meilleure

défense, du Fair play, des Tirs aux buts.  

L’organisation se réserve le droit d’allonger ou de réduire le temps des rencontres.

COMPOSITION DES POULES :

GROUPE 1 :                                 GROUPE 2 :            GROUPE 3 :                        GROUPE 4 :

ARRAS FOOT FEMININ           AFA 1                        AFA 3                                 ARRAS FA 2

LOISON 1                                    BIACHE                    LENS                                    ASEF AUBERCHICOURT

PROVILLE                                   LOISON 2                 LILLE-LOUVIERE             CALAIS RUFC

ST LAURENT 3                            TILLOY 2                   SAILLY LABOURSE         AS PETITE FÔRET

TILLOY 1                                     TOURNEHEM             SAINT LMAURENT 2        AS ST LAURENT 1

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ST AMAND F.C. 39 12 8 3 1 0 27 12 0 15
2 LE TOUQUET 35 12 7 2 3 0 18 11 0 7
3 HAZEBROUCK SC 34 12 7 1 4 0 22 13 0 9
4 BETHUNE 33 12 6 3 3 0 23 16 0 7
5 FEIGNIES/AULNOYE EFC 33 12 6 3 3 0 17 13 0 4
6 DUNKERQUE USL 32 11 7 0 4 0 15 9 0 6
7 LE PORTEL ST. 30 12 6 0 6 0 17 19 0 -2
8 F.C. SECLIN 28 12 5 1 6 0 20 25 0 -5
9 VALENCIENNES F C 27 12 4 3 5 0 23 19 0 4
10 U.S. VIMY 25 12 3 4 5 0 16 18 0 -2
11 ST OMER US 21 11 2 4 5 0 8 14 0 -6
12 BIACHE US 21 12 2 3 7 0 8 15 0 -7
13 DUNKERQUE MA 21 12 2 3 7 0 12 31 0 -19
14 ROUB HOMMELET 20 12 2 2 8 0 9 20 0 -11