SOIREES DES RECOMPENSES

Le 18 novembre 2011
à 18:15
Les Grandes Prairies - rue du Huit mai 1945 à ARRAS

Description

SOIREES DES RECOMPENSES

Le District Artois organise pour la huitième année consécutive sa soirée des récompenses destinée à mettre à l’honneur les personnes, les clubs ou les équipes de jeunes et futsal qui se sont distingués pour leur action en faveur du football et pour leur comportement sportif basé sur le respect des règles du jeu, des adversaires, des arbitres, des spectateurs et des installations. Cette fête aura lieu le vendredi 18 novembre 2011 à la Base de Loisirs - Les Grandes Prairies - rue du Huit mai 1945 à ARRAS à 18 heures 15.
Au cours de cette soirée festive, plus de quarante clubs recevront leurs récompenses en raison de leur classement au challenge du comportement sportif, cinq équipes de jeunes se verront remettre un jeu de maillots à leurs couleurs en leur qualité de lauréats du Challenge de la Sportivité U17 et U19. Un jeu de maillots sera également offert à l’équipe lauréate du Challenge Futsal. De même, cinq plaquettes de reconnaissance du District Artois seront remises aux personnes qui ont donné beaucoup de leur temps et de leur savoir faire au football artésien.

Cette année, nous devrions pouvoir compter sur la participation de :
  • Fernand DUCHAUSSOY, ex-Président de la Fédération Française de Football et Vice-Président du Comité National Olympique et Sportif Français ;

  • Laurence DEMAILLY, Conseillère Technique Régionale Féminine

Liste des clubs récompensés invités :

Challenge Elite :

US RUCH CARVIN
AS BAILLEUL SIRE BERTHOULT
ES SAINTE CATHERINE
SCPP WINGLES
FC SERVINS
AS BEAURAINS
USC TINCQUES

Challenge Promotionnel :

USC AVION
US SAVY
OS AIRE
O BURBURE
FC DAINVILLE
E CALONNE LIEVIN
SC SAINT NICOLAS
JF GUARBECQUE
USO LENS
AS BAPAUME BERTINCOURT VAULX VRAUCOURT
JS ECOURT SAINT QUENTIN
FC LA ROUPIE
AS MAROEUIL
CARABINIERS BILLY MONTIGNY
US BILLY BERCLAU

Challenge Complémentaire :

FC HERSIN COUPIGNY
CJ IZEL LES HAMEAUX
US FEUCHY
ES SAULTY
AS NEUVIREUIL
FC CUINCHY
US VIMY
CS HABARCQ
US MONCHY BRETON
US CROISETTE
FC BEAUMONT
RC AVESNES LE COMTE
AS BERNEVILLE
PREVOYANTE D’ HAISNES
ES HAILLICOURT
ES ETRUN
FC MONT SAINT ELOI
US GIVENCHY
SC FOUQUIERES

Challenge de la Sportivité U19 :

JS ECOURT SAINT QUENTIN
O BURBURE

Challenge de la Sportivité U17 :

USC AVION
SERVINS LES COLLINES DE L’ARTOIS
JS TINCQUIZEL

Challenge Futsal :

UC DIVION

Plaquettes de reconnaissance :

LIETARD Nicole : US Biache Saint Vaast
MOULIN Martine : AS Bapaume Bertincourt Vaulx Vraucourt
LIENARD Jean René : US Boiry
LEVEL Jean Claude : SC Artésien
SOBCZAK Roman

Hervé Siraux  
Le mercredi 26 octobre 2011 - 23h47 
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 DUNKERQUE USL 67 22 14 3 5 0 33 16 0 17
2 ST AMAND F.C. 66 22 13 5 4 0 46 22 0 24
3 HAZEBROUCK SC 61 22 12 3 7 0 35 23 0 12
4 LE TOUQUET 60 22 11 5 6 0 26 21 0 5
5 BETHUNE 55 22 10 3 9 0 35 29 0 6
6 U.S. VIMY 53 22 8 7 7 0 33 26 0 7
7 FEIGNIES/AULNOYE EFC 53 22 8 7 7 0 28 31 0 -3
8 VALENCIENNES F C 52 22 8 6 8 0 41 31 0 10
9 LE PORTEL ST. 50 22 9 1 12 0 26 37 0 -11
10 ST OMER US 47 22 6 7 9 0 18 24 0 -6
11 DUNKERQUE MA 47 22 7 4 11 0 26 47 0 -21
12 BIACHE US 43 22 4 9 9 0 17 24 0 -7
13 F.C. SECLIN 42 22 6 2 14 0 26 47 0 -21
14 ROUB HOMMELET 41 22 5 4 13 0 20 32 0 -16

6 Derniers matchs

N N P N P N

Répartition des buts

27 buts marqués
29 buts encaissés

Graphique des victoires