CHALLENGE DU COMPORTEMENT SPORTIF

25 novembre 2014 - 15:22

 

CHALLENGE DU COMPORTEMENT SPORTIF

CHALLENGES DE LA SPORTIVITE

 

Le District Artois organise pour la onzieme annee consecutive sa soiree des recompenses destinee a

mettre a l’honneur les personnes, les clubs ou les equipes de jeunes et futsal qui se sont distingues

par leur action en faveur du football et par leur comportement sportif base sur le respect des regles

du jeu, des adversaires, des arbitres, des spectateurs et des installations. 

 

Cette manifestation aura lieu le jeudi 4 décembre 2014 à la Base de Loisirs - Les Grandes Prairies –

rue du Huit mai 1945 à ARRAS à 18 heures 15. 

 

Au cours de cette soiree festive, environ cinquante clubs recevront leurs recompenses en fonction de

leur classement au challenge du comportement sportif, six equipes de jeunes se verront remettre un

jeu de maillots a leurs couleurs en leur qualite de laureats du Challenge de la Sportivite U16 et U19.

Un jeu de maillots sera egalement offert a l’equipe laureate du Challenge Futsal. 

 

De meme, cinq plaquettes de reconnaissance du District Artois seront remises aux personnes qui ont

donne beaucoup de leur temps et de leur savoir faire au football artesien. 

 

Cette annee, nous devrions pouvoir compter sur la participation de : 

- Jocelyn BLANCHARD Directeur Sportif du RC Lens 

- Ludovic DELPORTE ancien joueur professionnel du RC Lens et Athlético Osasuna

 

Liste des Clubs recompenses invites :

CHALLENGE ELITE

1/ US RUCH CARVIN

2/ USSM LOOS

3/ US BIACHE

4/ ASSB OIGNIES

5/ USC TINCQUES

6/ ES LAVENTIE

7/ FC HINGES 

 

CHALLENGE PROMOTIONNEL

1/ ES VAL SENSEE

2/ SC ARTESIEN

3/ FC LA ROUPIE ISBERGUES

4/ ES SAINT LAURENT

5/ USO BRUAY

6/ OLYMPIQUE HENIN

7/ FC MERICOURT

8/ ESD ISBERGUES

9/ US NOYELLES SOUS LENS

10/ SC SAINT NICOLAS

11/ SCPP WINGLES

12/ USO LENS

13/ CS HABARCQ

14/ CS DIANA LIEVIN

15/ US CHEMINOTS AVION

 

CHALLENGE COMPLEMENTAIRE

1/ ES ROEUX

2/ US MONCHY BRETON

3/ ASC CAMBLAIN L’ABBE

4/ JS ACHIET LE PETIT

5/ FC RICHEBOURG

6/ R. ESTREE BLANCHE

7/ US BOIRY S/RICTRUDE

8/ FC BUSNES

9/ RC AVESNES

10/ OLYMPIQUE VENDIN

11/ US HEUCHIN LISBOURG

12/ JS BOURECQ

13/ AFC LIBERCOURT

14/ ES HAILLICOURT

15/ US COURCELLES

16/ FC VERQUIGNEUL

17/ SC AUBIGNY

18/ AS CALONNE LYS

19/ AJ ARTOIS

20/ US MAISNIL

 

CHALLENGE U18

1/ ASSC SERVINS LES COLLINES

2/ US BOUBERS

3/ AS SAINT VENANT 

 

CHALLENGE U15

1/ SC AUBIGNY

2/ AS COURRIERES

3/ OS AIRE 

 

PLAQUETTES DE RECONNAISSANCE

BLANQUART Patrick US HAM

DEBOURSE Jean-Michel US HAM

WATEL Patrick US HESDIGNEUL

HUREZ Rene USSM LOOS

LUCAS Paul US CROISILLES

 

 

 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ST AMAND F.C. 44 14 9 3 2 0 31 15 0 16
2 DUNKERQUE USL 44 14 10 0 4 0 21 10 0 11
3 HAZEBROUCK SC 44 15 9 2 4 0 28 14 0 14
4 LE TOUQUET 41 14 8 3 3 0 22 13 0 9
5 FEIGNIES/AULNOYE EFC 38 15 6 5 4 0 21 21 0 0
6 VALENCIENNES F C 36 15 6 3 6 0 30 23 0 7
7 BETHUNE 35 14 6 3 5 0 24 19 0 5
8 LE PORTEL ST. 32 14 6 0 8 0 18 24 0 -6
9 ST OMER US 32 15 4 5 6 0 13 17 0 -4
10 F.C. SECLIN 31 15 5 1 9 0 21 32 0 -11
11 BIACHE US 29 15 3 5 7 0 10 16 0 -6
12 DUNKERQUE MA 27 15 3 3 9 0 15 37 0 -22
13 U.S. VIMY 26 13 3 4 6 0 16 20 0 -4
14 ROUB HOMMELET 26 14 3 3 8 0 11 20 0 -9