25 août 2011 à 13:34
TERRAINS ET COULEURS
Couleurs et Terrains des clubs de Ligue
Seniors/Jeunes saison 2011/2012
Aire OS (Bleu Blanc)
Seniors, U17 et U13 : Parc Municipal des Sports Paul Nestier (herbe)
U19, U15 et U14 : Stade Germain Spaes (synthétique)
Aix Noulette AAE (Blanc Bleu)
U17 : Stade Garandel (herbe)
Aniche SC (Jaune Noir)
Seniors : Stade des Navarres 1 (herbe)
U15 : Stade des Navarres 2 (herbe)
Annoeullin FC (Bleu Blanc)
Seniors : Stade Léo Lagrange 1 (herbe)
Arleux Féchain OS (Noir Gris)
Seniors : Complexe Sportif Jacques Noël 1 (herbe)
Armentières JA (Jaune Bleu)
Seniors : Stade Léo Lagrange 1 Honneur (herbe)
U19, U16 et U13: Stade Léo Lagrange 2 (herbe)
U17, U15 et U14 :
Stade de l’EPSM (herbe)
Arras FA (Bleu Rouge)
Seniors : Stade Degouve Brabant Honneur (herbe)
U19, U17, U16 et U15 : Stade Degouve Brabant 2 (herbe)
U14 et U13 : Stade Degouve Brabant 3 (synthétique)
Ascq US (Bleu Roi)
Seniors, U19, U17 et U15 : Stade Pierre Beaucamp 1 (herbe)
Audruicq AS (Rouge Bleu)
Seniors : Stade Municipal 1 Honneur (herbe)
Aulnoye AS (Bleu Blanc Rouge)
Seniors :
Stade de l’Attoque 1 (herbe) repli au Stade Ernest Labrosse (synthétique) du 1er
décembre
2011 au 31 mars 2012
U15 et U14 :
Stade de l’A
ttoque 1 (herbe)
U19, U17, U16 et U13 : Stade Ernest Labrosse (synthétique)
Avion CS (Noir Blanc)
Seniors et Jeunes : Stade François Blin 3 (synthétique)
Bailleul SC (Vert Blanc)
Seniors : Stade Charles Lesage 1 (herbe)
Berck AS (Noir Blanc)
Seniors : Stade Bernard Senet 1 (herbe)
U15 : Stade Parmentier 2 (herbe)
Bergues RC (Vert Blanc)
Seniors, U17 et U15 : Stade Andries 1 (herbe)
U13 : Stade Andries 2 (stabilisé)
Béthune Kennedy FC (Bleu)
Seniors : Stade Arnaud Seigneur (herbe)
Béthune Stade (Bleu Marine et Bleu Roy)
Seniors et U19 : Stade Léo Lagrange Honneur (herbe)
U17, U16, U15, U14 et U13 : Stade Municipal du 8 Ter (herbe)
Beuvry la Foret AS (Vert Noir)
Seniors : Stade Albert Ricquier 1 (herbe)
Biache US (Rouge Bleu)
Seniors : Stade Deret (herbe)
Billy Berclau US (Jaune Noir)
Seniors et U17 : Stade Municipal Honneur (herbe)
U19 : Stade Municipal 2 (synthétique)
Billy Montigny Carabiniers (Rouge Blanc)
Seniors et U17 : Stade Paul Guerre (herbe)
Blériot Plage US (Vert Jaune)
Seniors : Stade Pierre Duytsche 4 (synthétique)
Bondues FC (Noir Blanc)
Seniors : Complexe Sportif du Fort 1 (herbe)
Boulogne Aiglon CO (Orange Noir)
Seniors : Stade
de la Légion d’Honneur
2 (herbe)
U19 :
Stade de la Légion d’Honneur 1 (herbe)
Boulogne FC Conti (Bleu Jaune)
Seniors :
Stade de la Légion d’Honneur 2 (herbe)
Boulogne USCO (Rouge Noir)
Seniors PH: Stade de la Waroquerie 1 (herbe)
U19, U16, U15, U14 : Stade de la Waroquerie 4 (synthétique)
U13 : Stade de la Waroquerie 2 (herbe)
Bourbourg SC (Jaune Noir)
Seniors : Stade Edmond Belle 1 (herbe)
Bourthes US (Vert)
Seniors : Stade Municipal 1 (herbe)
Bray Dunes US (Jaune Vert)
Seniors : Stade Municipal Pierre Lamstaes 1 (herbe)
Bruay Labuissière USO (Blanc et Rouge)
Seniors : Stade Vélodrome (herbe)
Bruay sur Escaut Sports (Rouge)
Seniors : Stade René Minel 1 (herbe)
Bully ES (Blanc)
Seniors : Stade René Corbelle 1 (herbe)
U14 : Stade René Corbelle 4 (synthétique)
Calais Pascal (Vert Blanc)
Seniors, U15 : Stade Pascal 1 (herbe)
Calais RUFC (Jaune Rouge)
Seniors : Stade Julien Denis 1 Honneur (herbe)
U19, U17, U16, U15, U14 et U13 : Complexe Sportif Courgain Est (herbe)
Calonne Liévin E. (Bleu Blanc)
Seniors : Stade Louis Duflot Honneur (herbe)
U19 : Stade Louis Duflot terrain n°2 (synthétique)
Calonne Ricouart (Vert et Rouge)
U16 : Stade Stephan Lojtek (synthétique)
Cambrai AC (Jaune Noir)
Seniors : Stade de la Liberté 1 (herbe)
U19, U17, U15 et U14 : Stade de la Liberté 2 (herbe)
U13 : Stade de la Liberté 3 Clisson (synthétique)
Carvin Ruch US (Blanc Rouge)
U17 et U15 : Stade Séraphin Cordier 1 (herbe)
U13 : Stade Séraphin Cordier Terrain Anesi (herbe)
Caudry ES (Vert)
Seniors : Stade Louis Sandras 1 (herbe)
U17 et U15 : Stade Louis Sandras 3 (synthétique)
Comines ACS (Blanc Noir)
Seniors : Stade Etienne Plancque 1 (herbe)
Condette J.S (Rouge Noir)
U17 : Stade Louis Guilbert 1 (herbe)
Coquelles SC (Rouge Blanc)
U19, U17 et U15 : Stade Astrid et Pierre Crespel 1 (herbe)
Coudekerque US (Vert Blanc)
U19, U17 et U14 : Stade Auguste Delaune 1 (herbe)
Coulogne ESC (Noir Blanc)
U17 : Stade Jacques Sery 1 ( herbe)
Croix IC (Vert)
Seniors, U19, U17, U14 et U13 : Complexe Sportif H. Seigneur 2 (synthétique)
U15 : Complexe Sportif H. Seigneur 1 (herbe)
Douai SC (Jaune Noir)
Seniors : Stade Demeny 1 (herbe)
U19 : Stade Demeny annexe 5 (synthétique)
U17 et U14 : Stade Demeny annexe 3 (herbe)
U16 et U15 : Stade Demeny annexe 4 (synthétique)
U13 : Stade Demeny annexe 2 (synthétique)
Douzies AS F.(Bleu)
Seniors : Stade Gabriel Ruiz 1 (herbe)
Dunkerque USL (Bleu Blanc)
Seniors : Stade Tribut 1 (herbe)
U19, U15 et U13 : Stade Fort Vallières 4 (synthétique)
U16 et U14 : Stade Tribut 2 (synthétique)
Enquin les Mines ES (Bleu)
Seniors : Stade Municipal 1 (herbe)
Ennequin ES (Jaune Vert)
U17 : Complexe Sportif Municipal 2 (synthétique)
Escaudain USF (Rouge)
Seniors : Stade Municipal 1(herbe)
U19, U17 et U15 : Stade Municipal 2 (synthétique)
Escaudoeuvres CAS (Blanc Vert)
Seniors : Stade Municipal 1 (herbe)
Esquelbecq US (Blanc Bleu)
Seniors : Stade Clos des Tilleuls 1 (herbe)
Etaples AS (Jaune Bleu)
Seniors DHR : Complexe Ferdi Petit à Le Touquet (herbe)
Seniors PL, U17 et U15 : Stade François Guilluy (herbe)
U19 et U14 : Stade de Rombly (synthétique)
Feignies SC (Vert Blanc)
Seniors : Complexe Sportif Didier Eloy 2 (synthétique)
U19 : Stade Léo Lagrange 1 (herbe)
Fourmies US (Bleu)
Seniors : Stade Léo Lagrange 1 (herbe)
Fresnes Stade (Jaune Rouge)
Seniors : Complexe Sportif Delaune 1 (herbe)
Ghyvelde JS (Bleu Blanc)
Seniors :Stade Gérard Deboes 1 Honneur (herbe)
Grande Synthe O. (Jaune Bleu)
Seniors PHR : Stade Deconinck 1 (herbe)
Seniors PL, U19, U17, U15 et U14 : Stade Debussy 1 (synthétique)
U 16 et U13 : Stadium du Littoral 2 (synthétique)
Gravelines US (Bleu Blanc)
Seniors : Stade des Huttes 1 (herbe)
U19 et U17 : Stade du Moulin 1 (herbe)
Grenay Avt G. (Rouge et Noir)
U17 : Stade Viseux 1 (herbe)
Guesnain SC (Jaune Noir)
Seniors : Stade Robert Barran 1 (herbe)
U15 : Stade Léon Delfosse 1 (synthétique)
Guines ES (Jaune Noir)
Seniors : Stade Léo Lagrange 1 (herbe)
Halluin U. (Jaune Bleu)
Seniors: Stade Hildevert Wancquet 1 Honneur (herbe)
Haubourdin CG (Bleu Blanc)
Seniors et U15 : Stade de Beaupré 1 (herbe)
Hautmont AS (Bleu Blanc Rouge)
Seniors : Stade Dembiermont 1 (herbe)
Hazebrouck SC (Noir Blanc)
Seniors : Stade Auguste Damette 1 (herbe)
U19, U17 et U15 : Stade Auguste Damette 2 (synthétique)
Hénin Stade (Jaune Noir)
Seniors : Stade Octave Birembaut 1 (herbe)
Hesdin O. (Rouge Blanc)
U17 : Stade Municipal 1 (herbe)
Houplines EC (Blanc Rouge)
Seniors : Stade André Claeys 1 (herbe)
Illies ESC (Vert Rouge Noir)
Seniors : Stade Robert Nowacki à Salomé (herbe)
Isbergues ESD (Noir et Blanc)
Seniors : Complexe Sportif Jean Jaurès 1 (herbe)
La Gorgue CS (Bleu)
Seniors : Stade Pierre de Coubertin (herbe)
U 15 : Stade Jean Mermoz 1 (herbe)
Labeuvrière ES (Jaune Noir)
Seniors : Stade des Sablons 1 (herbe)
Lambersart IC (Sang Or)
Seniors, U19, U17, U16 et U15 : Stade Guy Lefort 1 (synthétique)
U14 et U13 : Stade Guy Lefort 2 (synthétique)
Lambres lez Douai ES (Vert)
Seniors : Stade Robert Drecourt 1 (herbe)
Le Portel Stade (Bleu)
Seniors et U15 : Stade Amour Sergent 1 (herbe)
U19, U17, U14 et U13 : Stade André Lefebvre 1 (herbe)
Le Touquet AC (Vert et Blanc)
Seniors DH, U19, U17 et U15 : Complexe Sportif Ferdi Petit 1 (herbe)
Seniors PL: Complexe Sportif Ferdi Petit 2 (herbe)
Leers OS (Bleu Blanc)
Seniors et U17 : Stade Léo Lagrange 1 (herbe)
Leforest AEF (Rouge Bleu)
Seniors : Stade Paul Porez 1 (herbe)
Lens RC (Sang Or)
U17 et U16 : Stade Debeyre (herbe)
U15 et U14 : Stade Carpentier (herbe)
U13 : stade Léo Lagrange (herbe)
Lesquin US (Vert Blanc)
Seniors, U19, U17, U15 et U14 : Stade Jean Pierre Papin 1 Honneur (herbe)
U13 : Stade Jean Pierre Papin 2 (synthétique)
Liévin USA (Blanc Rouge)
Seniors, U16 et U15: Stade Parc de Rollencourt n°1 (herbe)
Lille Bois Blancs RC (Marine Blanc)
Seniors : Stade Youri Gagarine 1 (herbe)
Lille Fives OS (Rouge Noir)
Seniors, U19, U17 et U15 : Stade André Ballet 1 (herbe)
U13 : Complexe Sportif Jean Baratte 1 (synthétique)
Lille LOSC Métropole (Rouge Blanc)
U16 : Complexe Sportif Stadium Nord 4 Astroturf
à Villeneuve d’Ascq (synthétique)
U15 : Stade Adolphe Max 1 à Lille (synthétique)
U14 : Complexe Sportif Pierre de Coubertin 2 à Comines (synthétique)
U13 :
Complexe Sportif Stadium Nord 2 à Villeneuve d’Ascq (herbe)
Lille Moulins Carrel (Bleu Blanc)
Seniors : Stade Jean Bouin 1 (synthétique)
Lille Sud FC (Rouge Blanc)
Seniors : Complexe Sportif Driss Berkani 1 (herbe)
Lille Wazemmes ( Bleu et Blanc)
Seniors : Complexe Sportif Jacqueline Auriol (synthétique)
Loison AS (Bleu Rouge)
Seniors : Stade Louis Berro 1 (herbe)
Longuenesse JS (Rouge Jaune)
Seniors, U19, U17 et U15 : Stade des Chartreux 1 (herbe)
U13 : Stade des Chartreux 2 spécial Foot Animation (herbe)
Loon Plage FC (Bleu Rouge)
Seniors DHR, PHR et U15 : Stade Marcel Rosseel 1 Honneur (herbe)
Seniors PL : Stade Martello Giovanni 1 (herbe)
Loos en Gohelle USSM (Blanc Rouge)
Seniors : Stade Cattiau (herbe)
U19 : Stade Eric Sikora (synthétique)
Louvroil ASG (Vert Blanc)
U17 et U15 : Stade Leclerc 1 (herbe)
Lumbres O. (Rouge ou Vert)
Seniors et U19 : Stade Jean Baptiste Lebas 1 (herbe)
Lys Stella (Bleu Blanc)
Seniors : Stade Jean Cholle 1 (synthétique)
Malo FCD (Rouge Jaune)
Seniors, U17 et U15 : Parc des Sports de la Licorne 1 (herbe)
Marck AS (Blanc Rouge)
Seniors : Stade Jean Claude Agneray 1 (herbe)
U19, U17, U15 et U13 : Stade Jean Claude Agneray 2 Hillewaere (herbe)
U14 : Stade Jean Claude Agneray 3 PetitPont (herbe)
Marcq O. (Jaune Bleu)
Seniors, U19, U17, U15 et U14 : Stade Georges Niquet 1 (herbe)
U13 : Stade Georges Niquet 2 (synthétique)
Marles Lozinghem (Bleu Blanc)
U15 :
Stade Municipal 2 (synthétique)
Marly USM (Jaune Noir)
Seniors : Stade Denayer 1 (herbe)
U17, U15 U14 et U13 : Stade Jean Pierre Papin 1 (synthétique)
Marquette US (Bleu Jaune)
Seniors : Stade Camille Meersman 1 (herbe)
U14 : Stade Van Gool (synthétique)
Maubeuge US (Rouge)
Seniors et U19 : Stade Léo Lagrange 1 (herbe)
U17, U15 et U14 : Stade Léo Lagrange 3 (herbe)
U13 : Stade André Lurcat (synthétique)
Mons en Baroeul AC (Jaune Noir)
Seniors et U14 : Stade de Lattre de Tassigny (herbe)
Montigny en Gohelle FC (Vert Blanc)
Seniors : Stade Pierre de Coubertin 1 (herbe)
Montreuil US (Bleu Jaune)
U17 et U14 : Stade du COSEC à Ecuires (herbe)
U15 : Stade Cédric Mionnet à Ecuires (herbe)
Mouvaux ES (Blanc Noir)
Seniors : Complexe Sportif 1 (herbe)
Neufchâtel E. (Vert)
Seniors :Stade Municipal 1 (herbe)
Neuville en Ferrain FAN 96 (Jaune Rouge)
Seniors, U19 et U15 : Stade Jean Depoortere 1 (herbe)
U17 et U13 : Stade Jean Depoortere 2 (synthétique)
Noeux les Mines US (Jaune Bleu)
Seniors : Stade Camille Tisserand 1 (herbe)
U19 : Stade Camille Tisserand 2 (herbe)
Noyelles sous Lens US (Bleu et Blanc)
Seniors : Complexe Sportif Léo Lagrange (herbe)
Oignies ASSB (Marine, Ciel, Blanc)
Seniors, U19, U17: Stade Municipal Honneur (herbe)
U13 : Stade Municipal 3 (synthétique)
Onnaing O. (Vert Blanc)
Seniors : Stade Georges Cliquet 1 (herbe)
Orchies Stade (Blanc)
U17 : Stade Constant Dewez 1 (herbe)
Outreau AS (Vert Blanc)
Seniors : Stade Municipal 1 (herbe)
Quievy U.S (Rouge)
Seniors : Stade Delaune 1 (herbe)
Raismes Vicoigne AS (Vert Jaune)
Seniors, U19 et U17: Stade Gilbert Bostsarron 1 (herbe)
Roncq ES (Vert)
Seniors et U15 : Stade Alphonse Loeul 1 (herbe)
Roubaix Barbe d’Or AS
(Vert Blanc Rouge)
Seniors et U17 :
Complexe Sportif Barbe d’Or
2 (synthétique)
Roubaix SC (Jaune Vert)
Seniors : Stade Dubrulle Verriest 1 (herbe)
U19, U17 et U15 :
Stade d’Avelghem
1 (synthétique)
Roubaix SCO 59 (Vert)
Seniors et U 17 : Stade Maertens (synthetique)
Roubaix Us Tourcoing Portugais (Rouge Vert)
Seniors : Stade Dubrulle Verriest 1 (herbe)
Roubaix 3 Ponts AS (Bleu Blanc)
Seniors :
Stade d’Avelghem 1
(synthétique)
Sainghin en Weppes AO (Vert Blanc)
Seniors : Stade Bétrancourt 1 (herbe)
Saint Amand FC (Noir)
Seniors : Stade Municipal 1 (herbe)
U15 et U14 :
Stade Notre Dame d’Amour
1 (herbe)
U19, U17, U16 et U13 :
Stade Notre Dame d’Amour 2
(synthétique)
Saint Nicolas SC (Vert Noir)
Seniors : Stade de la Scarpe 1 (herbe)
Saint Omer US (Blanc Noir)
Seniors PH : Stade Gaston Bonnet 1 (herbe)
Seniors PL, U19, U17 et U16 : Stade Gaston Bonnet 2 (synthétique)
U15 et U13 : Stade Gaston Bonnet 3 Fort Saint Michel (herbe)
U14 : Stade Vélodrome Jacques Anquetil 1 (herbe)
Saint Pol sur Ternoise US (Bleu)
Seniors et U19 : Stade de la Cavée 1 (herbe)
Santes FC (Vert)
Seniors et U17: Stade Municipal 1 (herbe)
Seclin FC (Rouge Jaune)
Seniors et U15 : Stade Henri Jooris 1 (herbe)
U19 : Stade Henri Jooris 3 (synthétique)
Commentaires