Dates des Concours des Sections Sportives

22 mars 2011 - 22:12

Votre enfant souhaite intégrer une section sportive. Vous trouverez ci-dessous toutes les dates des différents concours d'entrée dans les Sections Sportives de la Région.
Les sections sportives d’établissement sont, depuis une circulaire de décembre 1996, les structures officielles d’accueil d’une pratique optionnelle des collégiens et collégiennes, lycéens et lycéennes. Découvrez les sections labellisées et reconnues par la FFF et par l’Education Nationale ci-dessous :

 

1er CYCLE
ARTOIS

Billy Montigny - Collège David Marcelle (Filles et Garçons) 6ème, le 24 Mai 2011
 4ème, le 25 Mai 2011

 

Avion - Collège Langevin (Mixte) 6ème, le 30 Mai 2011
 4ème, le 31 Mai 2011


COTE D'OPALE

Montreuil - Collège du Bras d’Or (Filles et Garçons) 6ème et 5ème, le 13 Avril 2011 (14h -16h)
 4ème et 3ème, les 24 (14h - 17h) et 25 Mai 2011 (8h30 -17h)

 

Longuenesse - Collège Blaise Pascal (Mixte) 6ème et 5ème, le

 

10 Mai 2011 (8h - 12h)
 4ème et 3ème, le 10 Mai 2011 (13h30 - 17h00)

 

Le Portel - Collège Jean Moulinle 11 Mai 2011 (9h - 12h)


ESCAUT

Le Quesnoy - Collège Eugène Thomas (Filles et Garçons) 6ème, le 12 Avril 2011
 4ème, le 10 Mai 2011


FLANDRE

Lambersart - Collège Lavoisier (Garçons) 6ème, le 10 Mai 2011
 4ème, le 31 Mai 2011

 

Hazebrouck - Collège des Flandres (Mixte) 6ème, le 13 Avril 2011
 4ème, le 15 Avril 2011

 

Roubaix - Collège Van Der Meersch (Filles et Gazrçons) 6ème, le 6 Mai 2011
 4ème, le 3 Mai 2011


MARITIME NORD

Dunkerque - Collège Guilleminot (Mixte) 6ème, les 03 et 05 Mai 2011
 4ème, les 09 et 10 Mai 2011


2ème CYCLE
ARTOIS

Lens - Lycée Condorcet (Garçons Jean Leroy) le 17 Mai 2011

 

Liévin - Lycée H. DARRAS (Filles) le 18 Mai 2011


COTE D'OPALE

Montreuil - Lycée Woillez (Garçons Jean Leroy) le 17 Mai 2011

 

Boulogne - Lycée Giraud Sannier (Garçons) le 25 Mai 2011


ESCAUT

Le Quesnoy - Lycée Eugène Thomas (Garçons Jean Leroy) le 17 Mai 2011


FLANDRE

Lambersart - Lycée Jean Perrin (Garçons Jean Leroy) le 17 Mai 2011


MARITIME NORD

Dunkerque - Lycée Jean Bart (Garçons) le 26 Mai 2011



(Pour toutes inscriptions ou renseignements, se renseigner auprès du Collège ou du Lycée concerné)

ou sur le lien suivant: http://cotedopale.fff.fr/cg/6805/www/accueil/645517.shtml

 

Commentaires

LE CLUB RECHERCHE DES EDUCATEURS 1 jour
Les Vétérans Fêtent leur victoire : nouvelles photos 4 jours
Les Vétérans Fêtent leur victoire 4 jours
Vétérans Coupe Penninck 2017 : nouvelles photos 6 jours
Vétérans Coupe Penninck 2017 6 jours
Coup franc de Yannick!!!(finale coupe d'Artois vétérans 2017) 6 jours
Vétérans; Collation et la mise au "Verre" d'avant match 6 jours
Vétérans; Collation et la mise au "Verre" d'avant match et Vétérans Coupe Penninck 2017 : nouvelles photos 6 jours
Vétérans; Collation et la mise au "Verre" d'avant match et Vétérans Coupe Penninck 2017 6 jours
LES VETERANS CONSERVENT LA COUPE D'ARTOIS 8 jours
0-2
US ROUVROY / VETERANS 8 jours
US ROUVROY / VETERANS : résumé du match 8 jours
Finale Coupe Artois 2016 9 jours
Finale coupe d'Artois Vétérans 9 jours
COMPOSITION DES NIVEAUX JEUNES LIGUE POUR LA SAISON 2017-2018 10 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 DUNKERQUE USL 79 26 16 5 5 0 40 20 0 20
2 ST AMAND F.C. 77 26 15 6 5 0 54 27 0 27
3 HAZEBROUCK SC 72 26 14 4 8 0 44 28 0 16
4 LE TOUQUET 66 26 11 7 8 0 30 33 0 -3
5 BETHUNE 64 26 11 5 10 0 41 34 0 7
6 U.S. VIMY 64 26 10 8 8 0 41 30 0 9
7 VALENCIENNES F C 63 26 10 7 9 0 49 35 0 14
8 FEIGNIES/AULNOYE EFC 62 26 9 9 8 0 33 36 0 -3
9 LE PORTEL ST. 59 26 10 3 13 0 33 40 0 -7
10 DUNKERQUE MA 57 26 9 4 13 0 31 56 0 -25
11 ST OMER US 55 26 7 8 11 0 28 32 0 -4
12 BIACHE US 51 26 5 10 11 0 24 33 0 -9
13 F.C. SECLIN 50 26 7 3 16 0 30 52 0 -22
14 ROUB HOMMELET 49 26 6 5 15 0 24 45 0 -21

6 Derniers matchs

N G P P N N

Répartition des buts

34 buts marqués
38 buts encaissés

Graphique des victoires