Dates des Concours des Sections Sportives

22 mars 2011 - 22:12

Votre enfant souhaite intégrer une section sportive. Vous trouverez ci-dessous toutes les dates des différents concours d'entrée dans les Sections Sportives de la Région.
Les sections sportives d’établissement sont, depuis une circulaire de décembre 1996, les structures officielles d’accueil d’une pratique optionnelle des collégiens et collégiennes, lycéens et lycéennes. Découvrez les sections labellisées et reconnues par la FFF et par l’Education Nationale ci-dessous :

 

1er CYCLE
ARTOIS

Billy Montigny - Collège David Marcelle (Filles et Garçons) 6ème, le 24 Mai 2011
 4ème, le 25 Mai 2011

 

Avion - Collège Langevin (Mixte) 6ème, le 30 Mai 2011
 4ème, le 31 Mai 2011


COTE D'OPALE

Montreuil - Collège du Bras d’Or (Filles et Garçons) 6ème et 5ème, le 13 Avril 2011 (14h -16h)
 4ème et 3ème, les 24 (14h - 17h) et 25 Mai 2011 (8h30 -17h)

 

Longuenesse - Collège Blaise Pascal (Mixte) 6ème et 5ème, le

 

10 Mai 2011 (8h - 12h)
 4ème et 3ème, le 10 Mai 2011 (13h30 - 17h00)

 

Le Portel - Collège Jean Moulinle 11 Mai 2011 (9h - 12h)


ESCAUT

Le Quesnoy - Collège Eugène Thomas (Filles et Garçons) 6ème, le 12 Avril 2011
 4ème, le 10 Mai 2011


FLANDRE

Lambersart - Collège Lavoisier (Garçons) 6ème, le 10 Mai 2011
 4ème, le 31 Mai 2011

 

Hazebrouck - Collège des Flandres (Mixte) 6ème, le 13 Avril 2011
 4ème, le 15 Avril 2011

 

Roubaix - Collège Van Der Meersch (Filles et Gazrçons) 6ème, le 6 Mai 2011
 4ème, le 3 Mai 2011


MARITIME NORD

Dunkerque - Collège Guilleminot (Mixte) 6ème, les 03 et 05 Mai 2011
 4ème, les 09 et 10 Mai 2011


2ème CYCLE
ARTOIS

Lens - Lycée Condorcet (Garçons Jean Leroy) le 17 Mai 2011

 

Liévin - Lycée H. DARRAS (Filles) le 18 Mai 2011


COTE D'OPALE

Montreuil - Lycée Woillez (Garçons Jean Leroy) le 17 Mai 2011

 

Boulogne - Lycée Giraud Sannier (Garçons) le 25 Mai 2011


ESCAUT

Le Quesnoy - Lycée Eugène Thomas (Garçons Jean Leroy) le 17 Mai 2011


FLANDRE

Lambersart - Lycée Jean Perrin (Garçons Jean Leroy) le 17 Mai 2011


MARITIME NORD

Dunkerque - Lycée Jean Bart (Garçons) le 26 Mai 2011



(Pour toutes inscriptions ou renseignements, se renseigner auprès du Collège ou du Lycée concerné)

ou sur le lien suivant: http://cotedopale.fff.fr/cg/6805/www/accueil/645517.shtml

 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 DUNKERQUE USL 71 23 15 3 5 0 36 17 0 19
2 ST AMAND F.C. 67 23 13 5 5 0 47 24 0 23
3 HAZEBROUCK SC 62 23 12 3 8 0 36 26 0 10
4 LE TOUQUET 62 23 11 6 6 0 29 24 0 5
5 VALENCIENNES F C 56 23 9 6 8 0 43 32 0 11
6 BETHUNE 56 23 10 3 10 0 36 31 0 5
7 U.S. VIMY 55 23 8 8 7 0 34 27 0 7
8 FEIGNIES/AULNOYE EFC 55 23 8 8 7 0 29 32 0 -3
9 LE PORTEL ST. 51 23 9 1 13 0 26 38 0 -12
10 DUNKERQUE MA 51 23 8 4 11 0 28 48 0 -20
11 ST OMER US 49 23 6 8 9 0 21 27 0 -6
12 F.C. SECLIN 46 23 7 2 14 0 27 47 0 -20
13 ROUB HOMMELET 45 23 6 4 13 0 24 34 0 -10
14 BIACHE US 44 23 4 9 10 0 19 28 0 -9

6 Derniers matchs

P N N P N P

Répartition des buts

29 buts marqués
33 buts encaissés

Graphique des victoires